Матч-триллер с участием «Адмирала»: «моряки» уступили омскому «Авангарду»

Решающую шайбу «ястребы» провели во время дополнительного периода.

В четверг, 14 сентября, «Адмирал» проводил очередную игру на выезде и уступил омскому «Авангарду» в овертайме — 3:4, сообщает ИА PrimaMedia.

На старте матча шайбой больше владел «Адмирал», гости часто заходили в чужую зону и проверяли Демченко неопасными бросками. Омичи атаковали реже, но опаснее. В обном из моментов Михаил Гуляев зарядил в перекладину. У «Адмирала» выделялся форвард Даниил Гутик, напрягавший оборону омичей, создававший моменты себе и партнёрам и едва не открывший счёт в середине периода после броска с пятака.

Ближе к перерыву реальный шанс забить упустил Павел Куликов, замешкавшийся при броске с убойной позиции, и в результате первый период так и остался безголевым.

Второй отрезок начался с яростных омских атак. Уже на первой минуте могли забивать Николишин и Либор Шулак, через несколько смен шансы отличиться с пятака упустили Владимир Ткачёв и Денис Венгрыжановский. Оборона «Адмирала» в эти минуты непривычно забарахлила, позволяя хозяевам регулярно тревожить Хомченко, но тот пока оставался на высоте. Однако вскоре «Авангард» всё-таки нашёл ключ к голкиперу «моряков». После короткой позиционной атаки цели достиг абсолютно неочевидный бросок Беляева с острого угла, с разворота, да ещё и из-под защитника. Неудобно нападающему — неудобно вратарю, этот хоккейный постулат снова сработал.

А ближе к концу периода Беляев, проводящий первый матч за «Авангард», и вовсе стал автором дубля. Тут гол для форварда сделал Игорь Мартынов, выигравший забег за шайбой у защитника и выложивший удобный пас под бросок партнёру. Правда, на эту шайбу «Адмирал» ответил мгновенно — через 11 секунд. Ошибся Демченко, выкинувший шайбу точно на клюшку Денису Голубеву, который отправил забивать Прохора Корбита.

Но прошло чуть больше минуты, и «Авангард» восстановил разницу в счёте — Шулак в концовке позиционной атаки от души приложился с кистей. Правда, видеотренеры гостей дали отмашку тренерскому штабу взять челлендж на «вне игры» и оказались абсолютно правы: в начале атаки «ястребы» с нарушением правил зашли в зону, что и разглядели лайнсмены на видеоповторе.

Вторая плохая новость для омичей пришла практически следом. Воодушевленный отменой гола «Адмирал» добавил в концовке периода и сумел сравнять счёт. Гутик бросил с угла зоны, Демченко задел шайбу, но она предательски для вратаря закатилась в ворота.

Третий период хозяева вновь постарались начать активнее, создали несколько моментов, но не забили, а вот «Адмирал» отличился с первого же броска — Тайлер Граовац впервые в матче вывел гостей вперёд. Следом у «моряков» случилось удаление, первое в матче для обеих команд, но «ястребы» упустили шанс на быстрый голевой ответ.

Затем «Адмирал» успокоил игру, выстроил оборону, и омичи принялись безуспешно пытаться зацепиться за шайбу и поймать нужную волну. Получалось неважно, но гости ошиблись на смене, заработав удаление за нарушение численного состава. Впрочем, и в большинстве «Авангард» в очередной раз в сезоне оказался крайне неубедителен.

За две с половиной минуты до финальной сирены «Авангард» взял тайм-аут и сменил вратаря шестым полевым. И вот такая мера привела хозяев к голу. В позиционной обороне гости ошиблись с выводом шайбы, Ткачёв перехватил её поблизости от ворот и точным броском не оставил шансов Хомченко. 3:3! Окрылённые успехом омичи вполне могли в оставшееся время вырвать «чистую» победу, но в итоге встреча ушла в овертайм.

Там хозяева почти сразу же выпустили четвёртого полевого вместо Демченко и добились успеха, решающий бросок нанёс Буше.

«Равный матч с равными возможностями, немножко мы недотерпели в конце, соперник воспользовался нашей несогласованностью. А “3 на 4” в овертайме… Конечно, имей я в своих рядах таких исполнителей, я бы тоже снимал вратаря в овертайме. Но тут уже как есть, так есть. А так по организации, по игре самой… Молодцы, что с 0:2 ушли, проявили характер, не сдались, играли ребята. Могли выиграть матч в основное время, немножко нам не хватило, но это очко нам в плюс к становлению игры. Мне понравился первый период — это идеал. Во втором мы уже упустили нити игры. Хоккей — это игра стихий, одна-вторая неудачная смена, и сразу инициатива переходит к сопернику. А обратно забрать её тяжело, особенно когда у соперника столько много мастеров, которые очень хорошо пользуются ошибками, недоработками. В третьем периоде мы вернулись в то русло, что мы хотим видеть от команды. Это процесс небыстрый, нужно от игры к игре забирать свои лучшие качества.

Притираемся ещё, не всё у нас пока так, как я хочу. Не хватает стройности, системности игры, которая нужна, чтобы доводить такие матчи до победы. Надо время, чтобы игроки прониклись нашей философией. Просаживаются отдельные игроки, проигрывают то, что я не хочу видеть, чтобы они проигрывали. В таких моментах, как в концовке, мы должны играть системнее, организованнее, надёжнее. Четыре поражения в пяти матчах? На меня вообще ничего не давит, поверьте. Честное слово, я работаю и работаю. Отменённый гол «Авангарда» — это работа видеотренера за что ему большое спасибо, он молодец«, — рассказал главный тренер “Адмирала” Леонид Тамбиев.