«Адмирал» в овертайме обыграл питерский СКА, на очереди — сборная России

«Моряки» забросили три шайбы в большинстве.

«Адмирал» начал предсезонный турнир в Сочи с победы над питерским СКА. В турнире также принимают участие омский «Авангард», «Сочи» и сборная России среди игроков не старше 23 лет. В следующем матче СКА сыграет с «Авангардом» 5 августа, «Адмирал» в этот же день проведет встречу со сборной России.

3 августа. Сочи, Ледовая арена «Шайба», 1 тыс. 750 зрителей. СКА (Санкт-Петербург) — «Адмирал» (Владивосток) 2:3 (2:0, 0:1, 0:1, 0:1). Вратари: Маттссон — Серебряков (Хомченко).

«Адмирал» (Владивосток): Лисовец-Уильямс, Махановский-Голубев-Варфоломеев; Соловьев-Чудинов, Горшков-Берлёв-Чебыкин; Ибатуллин-Метальников, Гутик-Шэн-Корбит; Янчевский-Паутов, Емец-Колмыков-Шевченко; Файзуллин.

Голы: 1:0 Демидов (Мичков, Галимов, 12:28), 2:0 Мичков (Поляков, 17:17), 2:1 Уильямс (Соловьёв, Берлёв, 35:10, +1), 2:2 Соловьёв (Голубев, Гутик, 47:43, +1), 2:3 Корбит (Чудинов, Шэн, 60:46, +1).

Армейцы выставили состав, в котором было много новичков и молодежи.

Состав «Адмирала» на игру также заметно отличался от того, который болельщики могли увидеть в Минске, сообщает официальный сайт приморской команыды. На льду появились Горшков, Чебыкин, Лисовец, Уильямс, Паутов и Варфоломеев. Как раз экс-форвард минского «Динамо» отметился первым опасным броском по воротам СКА, но шайба после его попытки попала в щитки Маттссона. Этот бросок был одним из немногих в исполнении «Адмирала». Остальные атаки заканчивались дальними выстрелами или вовсе до них дело не доходило.

Равенство в счете сохранялось половину отрезка. Но после экватора питерцы прижали «моряков» к воротам и заставили нарушить правила. Двухминутка выдалась нервная. И как только показалось, что всё — отбились, армейцы перехватили снаряд при попытке «белых» выйти из зоны, нашли 17-летнего Демидова на свободном льду и тот мощно зарядил под перекладину — 0:1.

Спустя пять минут вновь молодое звено питерцев заставило арбитров доставать шайбу из ворот. На этот раз Мичков оказался первым на отскоке — 0:2.

Во втором периоде «Адмирал» выглядел лучше. «Моряки» острее атаковали, забросили одну шайбу и не дали сопернику развить своё преимущество. Начался отрезок с нарушения правил питерцами и сольного прохода Махановского к владениям Маттссона. В этой дуэли последнее слово было за легионером. Приморцы быстро прибрали инициативу к своим рукам, но развить успех мешали удаления.

Сперва на скамью штрафников отправился Метальников, а после Чебыкин и Шэн заставили партнеров проявить самоотверженность при игре «3 на 5». «Адмирал» выстоял, несмотря на серьезную нацеленности Толчинского и Грицюка забросить в первой игре за новый клуб.

После выхода пятого игрока «моряки» в попытке закрепиться в зоне запустили Горшкова в «угол», где он «подшнуровав» защитников, заставил нарушить на себе правила. Но на этом эпизод не закончился, в момент отложенного штрафа питерцы умудрились получить еще одно удаления.

Настала очередь армейцев обороняться. Выйти сухими из воды не удалось. За шесть секунд до окончания наказания Уильямс в касание зарядил в район «девятки» — 1:2.

На этом удаления не закончились. Под занавес периода номинальные хозяева схлопотали еще одну «двойку». Но реализовать преимущество до сирены «моряки» не смогли и начали третий отрезок у ворот Маттссона.

Развить свой успех на свежем льду не получилось. А буквально через минуту соперники поменялись ролями. СКА остался в большинстве. «Убивать» численное преимущество армейцев «морякам» помогала уверенная игра на «точке». Соперники раз за разом были вынуждены начинать атаку от своих ворот, тратя на это не мало сил.

Очередное нарушение правил, на этот раз игроками СКА, арбитры зафиксировали в середине отрезка.

В ходе розыгрыша большинства Горшков едва не завершил в касание перевод с противоположного фланга. Но его дело довёл до ума новичков «Адмирала» Соловьев, «с кистей» отправив шайбу от штанги в ворота — 2:2.

После гола армейцы активизировались и побежали, как будто и не было двух периодов за спиной. На 10 минуте Серебряков «потащил» бросок Толчкинского с метра.

А через пять минут голкиперу «Адмирала и вовсе пришлось распластаться на пятаке в попытке сохранить свои ворота в неприкосновенности. Ключевым моментом матча стало удаление гостей, случившиеся несколькими секундами позже. “Адмирал” выстоял и последние секунды основного времени провел в зоне соперника.

Прицельными бросками эти мгновения не запомнились, а вот борьбы было хоть отбавляй. В одном из эпизодов Файзуллин заработал на себе удаление. И овертайм «моряки» начали с численным преимуществом на площадке.

46 секунд понадобилось приморцам, чтобы досрочно завершить этот поединок. Могли и раньше, но бросок Чудинова остановил голкипер. Следующую попытку моряки запустили по иному сценарию. Чудинов с вершины передал на край Шэну, а тот прострелил на пятак, откуда шайба от конька Корбита залетела в цель, 3:2 победа «Адмирала».