Хабаровский «Амур» одержал первую крупную победу в сезоне

Свою дебютную шайбу в КХЛ забросил 19-летний нападающий «тигров» Никита Гребёнкин.

Источник: AmurMedia

Матч регулярного сезона Фонбет Чемпионата КХЛ между хабаровским «Амуром» и череповецкой «Северсталью» завершился победой хозяев со счётом 5:2, сообщает ИА AmurMedia со ссылкой на сайт ХК «Амур».

Матч с «Северсталью» получил неприятное начало для хозяев. После непродолжительной игры от ворот до ворот, соперники заперли хозяев в зоне. Первые полторы минуты гости не предпринимали попытки выпустить на лед «свежих» игроков. Но после пробросов «тигров» «Северсталь» накладывала смену одну за одной. Первая пятерка смогла выстоять, и заслужила за время, проведённое у своих ворот, внеплановый выходной.

Ответили хозяева вылазкой звена Шарова к владениям Шугаева. «Центральный» сам протащил шайбу и отдал поперечную передачу на пятак на набегающего Лапина, но замкнуть ее не дали соперники.

На 13 минуте «рысям» удалась результативная атака. Гераськин поймал шайбу на дальнем пятаке, ложным движением разобрался с защитником и вторым касанием послал шайбу над ловушкой Калниньша.

Через минуту Гераськин мог отметиться дублем, но этот раз Калниньш сыграл надежно и выручила перекладина.

Уйти на перерыв соперникам в качестве лидеров «тигры» не дали. На последней минуте отрезка Гребенкин разделался на «носовом платке» с Шугаевым и открыл счет собственным шайбам в КХЛ.

Начало второго отрезка получилось для команд очень плодотворным. Уже на третьей минуте после броска Морозова шайба оказалась бесхозной на линии ворот, и оттуда легким движением Лишка доставил её в сетку.

Времени грустить «тигры» не дали. Прошло меньше минуты, как Лапин получив дальнюю передачу от Йордана, вкатился в зону и отправил на оперативный простор Махановского, габаритный форвард не стал сближаться и ползоны прошил вратаря «сталеваров».

Точку в этой перестрелке поставил Грецкий, проводивший вторую смену в матче.

«12» номер получив передачу от Маклозяна, прошел по борту и с острого угла отправил шайбу в «домик», вывел свою команду и отправил на скамейку Шугаева.

В третьем периоде «Амур» продолжил гнуть свою линию. Уже на второй минуте Лихачев, пушечным выстрелом в ближнюю девятку довел отрыв до двух шайб. А спустя 10 минут при розыгрыше большинства Дубакин взял игру на себя и послал шайбу над щитком Подъяпольского, запустив волну по трибунам «Платинум Арены».

Через минуту с удалением в команде соперника гости пошли ва-банк и сняли вратаря.

Но при игре в «четыре на шесть» «Амур» смотрелся очень достойно и не позволил соперникам зацепиться за небольшой шанс исправить положение. Правда и «тигры» не поразили пустые ворота. Шайба Дубакина стала финальной в игре.

«Амур» одержал первую крупную победу в сезоне и заработал пять из шести возможных баллов в «домашней» серии.

Главный тренер ХК «Амур» Вадим Епанчинцев:

— Хорошая командная победа. Хорошо сыграли во всех линиях, лишь за исключением первых 10 минут. Это у нас из игры в игру. Никак не можем хорошо начать. Но перестроились. Забили голы. Сегодня показали наши сильные стороны. Это атака с ходу. Есть моменты, которые нужно улучшать, в частности позиционную атаку. Никак не может организовать гол при позиционных атаках. Правильно сыграли в обороне. Хорошо сыграл вратарь. Сделал нужные спасения. Огромная благодарность нашим болельщикам, которые гнали вперед на протяжении всего матча и домашней серии. Сегодня команда заслужила оваций, которые были после игры.

Главный тренер ХК «Северсталь» Андрей Разин:

— При хорошей игре, счёт совсем неважный. При счете 1:0 допускаем детскую ошибку. При счете 2:1 тоже совершаем глупые действия. «Амур» — молодцы. Молодые ребята и великий Грецкий перевернули игру.