Волгоградский пловец победил в финале Кубка России на 50 метров на спине

В Казани на финале Кубке России по плаванию, который проходит в рамках Международных соревнований по водным видам спорта — «Игры дружбы», 17-летний волгоградец Михаил Лымарь выиграл золото на дистанции 50 метров на спине среди юношей 15−18 лет.

Источник: Волгоградская правда

Воспитанник мастера спорта Вячеслава Советова из МАУ ФОК «Молодежный» в финале показал результат 25,34 секунды. Победитель первенства России-2022 на 0,16 секунды — это буквально касание, — опередил Антона Мальцева из ХМАО — Югра. Бронзу завоевал Мирон Лифинцев из Санкт-Петербурга — 25,57.

На церемонии награждения, где медали одновременно вручались победителям и призерам на разных дистанциях, Михаил Лымарь стоял на подиуме рядом с одним из лидеров сборной России и мирового плавания, двукратным призером Олимпийских игр в Токио Климентом Колесниковым, который опередил всех на 50-метровке на спине среди мужчин (24,16).

Были близки к завоеванию медалей еще два волгоградских пловца. Среди девушек 14−17 лет в финале на дистанции 200 метров комплексным плаванием Полина Лейкина финишировала 5-й (2.20,72). В финале на 100-метровке баттерфляем среди юношей Константин Малышев показал 4-й результат (54,50).

В заключительный день соревнований любителей плавания ожидает увлекательный и захватывающий финал среди женщин на дистанции 800 метров вольным стилем. За медали и Кубок России будут бороться сразу три ученицы Татьяны Манкевич из волгоградского клуба «Волга» — Яна Курцева, Маргарита Ершова и Полина Козякина. Двое последних на соревнованиях в Казани выиграли золото и серебро соответственно на дистанции 1500 метров вольным стилем.